DrM

Система помощи при спуске с горы на Hyundai Creta

В теме 30 сообщений
Цитата

Система помощи при спуске с горы (DBC)

Система поможет справиться с движением по любой холмистой местности, обеспечивает контроль торможения на крутых спусках.

creta_club_16_07_52.jpg

Всем время доброе... :)

Очень озадачила система помощи при спуске с горы. Может кто прояснит, в чем прикол этой функции машины? :ab:

Мануал прочитан, хотя может и как то не в том направлении, заехал на витой паркинг, ну это когда как по спирали вверх поднимаешься, а потом - такой же спуск. Уклон - достаточно интересный. Решил протестить сию функцию при спуске с данного паркинга.

Ехал с высоты этажа так 3 -4 ... если не выше... Перед спуском остановился, включил кнопочку с машинкой и ожидал не знаю чего, но какой то невероятной штуки, типа той, что как то в рекламе фольцвагена (если не ошибаюсь) была... там моделька села за руль, нажала такую волшебную кнопку и поехала с крутого паркинга... и это все выставлялось как достижение автопрома которое серьезно помогает жить... :kolobok_biggrin:

Может быть я просто не блондинко, но как то вот совсем не понял в чем прикол сей кнопки. По сути - вообще ничего не произошло... Как ездил - так и проехал данный участок... тихо, ровно и красиво, когда над подробатывая тормозами... когда не надо, не отттормаживаясь... И что с кнопкой, что без кнопки - как то не очень понял... Кроме морального осознавания, что сия функция включена и по окончании спуска ее в срочном порядке над вырубать... т.к. дальше выезд на дорогу - а у функции ограничение по скорости использования.. :kolobok_biggrin:

В чем прикол то данной системы? :)

Поделиться сообщением

Я так понял что типа подехал к спуску, нажал кнопку, бросаешь придали а машинка сама едит на безопасной скоростьи 15-20 кмч. Думаю она полезна для новичков, кто ещё не научился дозировать усилие торможения. Я сам один раз попробовал и потом забыл про эту кнопку. Да и уклонов у меня в городе фактически нету

Поделиться сообщением

НА спуске сама тормозит с треском :)))) НО имхо самому регулировать скорость спуска лучше :)))

Поделиться сообщением

Эта система тормозит автоматически с применением АВС и ЕSP. Не позволяет сходить машине с прямой траектори  и блокоровать колёса. На мокрой глине,траве или льду машину может легко развернуть боком и она станет не управляемой и ни какой опыт не поможет. Эта система поможет управлять машиной в подобных условиях.

Поделиться сообщением

Я заметил она удерживает скорость не более 8-й км/час.

Поделиться сообщением

Я тоже поигрался с этой системой когда в Карелию ездил. Она конечно нужна для мокрой травы и подобных условий типа лёд, снег, мокрая глина, что бы машину не " выставляло раком" и позволяло "рулиться" рулевым колесом. Это тот же ABS только нажатием кнопки мы меняем алгоритм работы системы. При нормальных условиях ABS контролирует блокировку колес от 10 км/ч и выше  а нажав кнопку алгоритм ABS меняется от 0 км/ч до 10 км/ч. Технически это копейки а на цену авто влияет реально, ну и реклама само собой, и продажи 

Изменено пользователем *MIK*

Поделиться сообщением

В 04.08.2017 в 20:26, ZIG сказал:

Я так понял что типа подехал к спуску, нажал кнопку, бросаешь придали а машинка сама едит на безопасной скоростьи

Зыыы... Тык и я так думал... Нажал на кнопку - и покатился... :kolobok_biggrin:

Да да... именно так и покатился, раскатился до того, что аж ссыкнул и по тормозам... Не скажу сколько спидометр выдавал... но эта скорость была явно великовата для спуска с такого паркинга... Вобщем, весь спуск - как обычно, тормозами отрабатывал...  :kolobok_biggrin:

В 04.08.2017 в 21:44, Alex D сказал:

НА спуске сама тормозит с треском :)))) НО имхо самому регулировать скорость спуска лучше :)))

пока что так и есть... :)

В 05.08.2017 в 09:23, Evgeny сказал:

Эта система тормозит автоматически с применением АВС и ЕSP. Не позволяет сходить машине с прямой траектори  и блокоровать колёса. На мокрой глине,траве или льду машину может легко развернуть боком и она станет не управляемой и ни какой опыт не поможет. Эта система поможет управлять машиной в подобных условиях.

Т.е. если я хоть что то начал в этой кнопке понимать, она скажем так, не вообще глобально для спуска с горок, а именно только для условий, когда едем по горе, например покрытой мокрой травой, по глиняному спуску и т.п...? Т.е. когда возможны сносы и все прочее? А при спуске с достаточным сцеплением данная приблуда становится абсолютно бесполезной? :)

Собственно, про нечто похожее и @*MIK*  ниже говорит...

В 05.08.2017 в 10:33, Azat сказал:

Я заметил она удерживает скорость не более 8-й км/час.

А я не заметил, особенно когда спидометр перевалил за 15 км/ч... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением

Система срабатывает только при определенном уклоне, а не при любом спуске. Если система не срабатывает, значит она считает, что уклон не достаточно крут :ab:

Лично мое мнение, что система настроена неудачно. На том уклоне, на котором она начинает срабатывать, скорости 8 км/ч явно слишком много для безопасного спуска.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Anderson13 сказал:

Система срабатывает только при определенном уклоне, а не при любом спуске. Если система не срабатывает, значит она считает, что уклон не достаточно крут :ab:

То же вариант... Но тогда если честно, вообще жжуть какой уклон должен быть, что бы хоть какие то проявления системы были бы.. По моему, витой паркинг - это уже и так не слабый уклонище...

Поделиться сообщением

По ходу эта система аналогична, системе помощи при троганье в горку. Она ведь тоже не на любой горе срабатывает... как она их определяет ХЗ ) 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти